Летняя детская оздоровительная кампания

ПОРЯДОК

представления документов для получения сертификатов на отдых и оздоровление детей

в каникулярное время в ДОЛ «Орленок» (Онежский район)

Граждане, для получения сертификата на оплату путевок:

1. Определяются с лагерем и заключают договор с организацией отдыха;

2. Обращаются в Отделение социальной защиты населения по Онежскому району (пр. Гагарина, д. 46, кабинет № 9, тел.7-37-18) с заявлением и пакетом документов*.

* минимальный пакет документов будет включать:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя или подтверждающего полномочия законного представителя;

2) копию свидетельства о рождении и (или) копию паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет;

3) документ об обучении ребенка в общеобразовательной организации или документ о зачислении на обучение в общеобразовательную организацию ребенка - на детей в возрасте от 6,5 до 8 лет;

4) документ органа регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подтверждающий проживание ребенка на территории Архангельской области. При этом указанный документ должен быть выдан не ранее чем за 10 календарных дней до дня представления заявления;

5) копию договора, заключенного с организацией отдыха.

3. В случае, если семья претендует на получение сертификата с большей суммой, родителями предоставляются дополнительные документы, подтверждающие, например, наличие в семье трудной жизненной ситуации, статус многодетной семьи, уровень доходов семьи (не более 2-х прожиточных минимумов на 1 члена семьи) и другие.

Лагеря Архангельской области

Категория семей (детей)

Трудная жизненная ситуация

Дети, оставшиеся без попечения родителей (воспитывающиеся в приемных и опекунских семьях)

копию документа о передаче ребенка на воспитание в семью опекуна (попечителя), приемного родителя

Дети-инвалиды

копию справки из бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности

Дети с ограниченными возможностями здоровья

копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии или справку из школы с указанием того, что ребенку созданы особые условия обучения

Дети с отклонениями в поведении (дети, состоящие на профилактических учетах в органах системы профилактики: ОДН, ОКЦСО и др.)

документ, подтверждающий постановку несовершеннолетнего (или семьи) на профилактический учет (справку, копию или выписку из постановления, приказа или др.)

Дети участников специальной военной операции, дети граждан, призванных на военную службу по мобилизации и дети лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании.

справка военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации.

Оплата по сертификату за один день пребывания - 1332,00 руб. Стоимость сертификата (14 дней) - 18648,00 руб.

Стоимость путевки в «Орленок» (14 дней) - 25200,00 руб.

Родительская плата 6552,00 руб.

Другие заявители (без льгот)

Оплата по сертификату за один день пребывания - 930,00 руб. Стоимость сертификата - 13020,00 руб.

Стоимость путевки в «Орленок» (14 дней) - 25200,00 руб.

Родительская плата 12180,00 руб.

В течение 20 дней с даты получения сертификата необходимо предоставить сертификат в организацию отдыха, с которой заключен договор.

Сроки приема заявлений на предоставление сертификатов:

2 смена в период летних каникул — с 1 мая по 31 мая;

3 смена в период летних каникул — с 15 мая по 13 июня;

4 смена в период летних каникул — с 1 июня по 30 июня;

5 смена в период летних каникул — с 15 июня по 14 июля.

Постановление Правительства Архангельской области от 11 апреля 2023 года № 336-пп об утверждении перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий в целях предоставления детям-победителям и призерам данных мероприятий мер социальной поддержки в сфере обеспечения отдыха и оздоровления детей по итогам 2022/23 учебного года.

Постановление Правительства Архангельской области от 07 марта 2023 года № 205-пп об установлении на 2023 год размеров полной или частичной оплаты за счет средств областного бюджета стоимости путевок на санаторно-курортное оздоровление или отдых и оздоровление детей, проезда к месту отдыха и оздоровления детей в составе организованной группы детей и обратно, услуг лиц, сопровождающих детей к месту их санаторно-курортного оздоровления или отдыха и оздоровления в составе организованной группы детей и обратно.

ПЕРЕЧЕНЬ ЛАГЕРЕЙ на сайте министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области по адресу: http://arhzan.ru раздел "СОЦЗАЩИТА" - "ДЕТСКАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ"

Иные организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Архангельской области и не включенные в данный перечень, являются несанкционированными. Организаторы данных лагерей привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.